На количество миротворцев в Украине влияет позиция США, – Зеленский

Фото: president.gov.ua
Есть разное видение количества миротворцев в Украине, и этот вопрос зависит от многих факторов, в частности, от позиции США и президента Дональда Трампа.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге для журналистов.
— В первую очередь, есть страны, которые готовы давать контингент, есть страны, которые готовы дать контингент в случае повторной агрессии. Есть страны, которые готовы размещать контингент в Украине, а есть те, которые готовы размещать на границе. Есть и те, которые готовы размещать в опасных местах, есть те, которые готовы только на море, или в больших городах, — пояснил глава государства.
Поэтому, по его словам, необходимо отработать общее видение — на карте должны появиться конкретные страны с конкретным количеством войск в местах, где они готовы разместиться.
– Затем в диалоге Украина будет делать все, чтобы найти с этими странами места не только там, где они готовы разместиться, но и там, где это нужно, то есть находить компромиссные шаги, – добавил Зеленский.
Он также анонсировал свой визит во Францию на следующей неделе, где будет несколько встреч с разными странами по вопросу миротворческого контингента.
– То есть мы сегодня находимся именно в таком направлении. Он очень обобщенный. И все это еще зависит от того, что в этой инфраструктуре будут готовы делать США и президент Трамп. Это также влияет на количество стран, которые готовы присутствовать у нас. Это сильно влияет, скажу вам честно. И не только на количество стран, но и количественный состав той или иной страны, – сказал глава государства.
Зеленский отметил, что с США в том или ином формате стран может быть больше.
Что касается законодательных инициатив в этом вопросе, то пока "не дошли руки", добавил он.
BAGNET напоминает, 15 марта на виртуальном заседании лидеров стран, входящих в так называемую "Коалицию желающих", премьер Великобритании Кир Стармер изложил планы по созданию западных миротворческих сил численностью более 10 тыс. военных для Украины.
Подготовил: Сергей Дага