Госдеп США: происходящее в Украине - это "мясорубка" и тупик

Фото: Тэмми Брюс/Reuters/Kevin Lamarque
В четверг, 6 марта, представитель Госдепа США Тэмми Брюс на брифинге для журналистов впервые после горячей дискуссии в Овальном кабинете Белого дома между президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Джей Ди Вэнсом, с одной стороны, и украинским лидером Владимиром Зеленским, с другой, рассказала о перспективах сближения позиций Киева и Вашингтона по вопросу перемирия между Украиной и россией.
"Мы хотим помочь Украине, - начала Тэмми Брюс. - Мы были самыми большими сторонниками Украины в этом конфликте, чем кто-либо другой в мире. Мы очень ясно дали понять с самого начала, что мы думаем об этой ситуации. И даже, после того, что произошло тем вечером, наши двери были и остаются открытыми… Я не говорила в последние несколько часов с госсекретарем, но я знаю, что его позиция осталась прежней: мы хотим убедиться, что президент (Зеленский) готов к миру. Мы рассматриваем природу того, что происходит в Украине - как тупик. Госсекретарь называет это “мясорубкой”. Сотни тысяч людей погибли, и это – бойня не прекращается. Это тупик, в котором обе стороны должны быть усажены за стол переговоров, чтобы положить этому конец".
Брюс отметила, что, несмотря на все разногласия, у американской дипломатии был уже один успех, когда впервые с начала этой войны короткое заявление о прекращении конфликта было принято без противостояния всеми членами Совбеза ООН, передает "Голос Америки".
Брюс выразила надежду, что президент Зеленский понял, "что поставлено на карту", и "что на Земле есть только один человек, который может привести конфликт к завершению - это президент Дональд Трамп".
Представитель Госдепа обещала журналистам прояснить отношение госсекретаря США к роли северокорейских сил, воюющих на стороне рф против Украины, в процессе достижения мирного урегулирования на настоящий момент.
Она не стала комментировать вопросы отношений КНДР с рф в связи с продолжением переговоров и предложила еще раз вернуться к этому вопросу на одном из следующих брифингов Госдепа.
Подготовил: Сергей Дага