07:52 / 31.01.2025 Политика

Швеция выделит Украине пакет помощи на 1,2 млрд долларов

Фото: Пал Йонсон/Media Center Ukraine - Odesa

В четверг, 30 января, правительство Швеции пообещало выделить Украине дополнительно $1,2 млрд военной помощи, заявив, что Европа должна быть готова взять на себя большую часть расходов на поддержку Киева.

Об этом объявил министр обороны страны Пал Йонсон, слова которого приводит AFP.

Шведский министр заявил, что этот пакет помощи, который является 18-м по счету после вторжения россии в 2022 году, является крупнейшим на сегодня и свидетельствует о том, что Швеция готова поддерживать Украину в “долгосрочной перспективе”.

— Это также является сигналом для других наших союзников, что нам нужно готовиться к тому, что Европа возьмет на себя большую ответственность за поддержку Украины, — сказал Йонсон на пресс-конференции.

Из общей суммы в 13,5 млрд крон ($1,2 млрд) большая часть, 5,9 млрд крон, будет направлена на закупку материалов у шведской и иностранной промышленности, которые затем будут безвозмездно переданы Украине.

По словам Йонсона, этот пакет означает, что Швеция переходит от предоставления оружия из своих запасов к закупке нового вооружения.

Отмечается, что 1 млрд крон будет также выделен на украинское производство “ракет большой дальности и беспилотников”, сообщили в правительстве Швеции.

Пакет также включает в себя помощь на сумму 3,3 млрд крон от Вооруженных сил Швеции, в том числе 16 шведских катеров CB90, что вдвое превышает количество таких катеров, переданных Украине.

Ранее Швеция прислала Украине мобильную артиллерийскую систему Archer, 50 боевых бронированных машин CV90 и “около 10” танков Leopard 2 и зенитно-ракетные комплексы.

Вместе с последним пакетом шведская военная поддержка Украины составила 61,9 млрд крон ($5,6 млрд), по данным правительства.

Подготовил: Сергей Дага