Трамп выдвинул Кита Келлога на пост спецпосланника по Украине и россии
Фото: Кит Келлог
Избранный президент Дональд Трамп номинировал генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлога (Keith Kellogg) на пост спецпредставителя по проблемам, связанным с конфликтом в Украине.
"Я очень рад выдвинуть кандидатуру генерала Кита Келлога на должность помощника президента и специального посланника по Украине и России. Кит сделал выдающуюся карьеру в военной и деловой сферах, в том числе – занимал весьма ответственные должности в сфере национальной безопасности в моей первой администрации. Он был со мной с самого начала! Вместе мы обеспечим МИР С ПОЗИЦИИ СИЛЫ и сделаем Америку и мир СНОВА БЕЗОПАСНЫМИ!" – говорится в заявлении избранного президента, передает "Голос Америки".
Во время первого президентского срока Трампа Келлог работал в Совете нацбезопасности и был советником по нацбезопасности тогдашнего вице-президента Майка Пенса.
Ранее в этом году он представил Трампу план прекращения войны, включающий требования перемирия между Киевом и москвой по существующей сегодня линии соприкосновения.
В настоящее время должности специального посланника по конфликту в Украине не существует, но Трамп, вероятно, создаст ее, сообщили источники, говорившие на условиях анонимности.
В ходе прошедшего в июле круглого стола агентства Bloomberg Гренелл выступал за создание "автономных зон" в качестве средства урегулирования конфликта. Келлог разработал свой план вместе с Фредом Флейцем, также работавшим в Совете национальной безопасности во время первого президентского срока Трампа.
Согласно предлагаемой ими стратегии, США должны заявить Украине, что она получит больше американского оружия, но лишь в том случае, если Киев согласится на мирные переговоры. В то же время США предупредят москву, что любой отказ от переговоров приведет к увеличению поддержки Украины со стороны США. Кроме того, согласно этому плану, вступление Украины в НАТО будет снято с повестки на ближайшее будущее.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Спорт «FIE разрешила юниорам из РФ и Беларуси вернуться к соревнованиям: реакция Ольги Харлан»