F-16 в небе станет больше: Умеров о подготовке украинских пилотов в Румынии
Иллюстративное фото из открытых источников
В украинском небе станет больше истребителей F-16, группа наших пилотов уже проходит подготовку в Румынии.
Об этом по итогам телефонного разговора со своим румынским коллегой Анджелом Тилваром сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.
— Ключевая тема — усиление защиты украинского неба от российских ракет и дронов. Вскоре Украина получит от румынских партнеров новую систему противовоздушной обороны Patriot. F-16 в украинском небе тоже станет больше: группа наших пилотов уже проходит подготовку в Румынии, — написал он в соцсети Х.
Кроме того, Умеров поблагодарил страну за поддержку и укрепление украинской ПВО.
— Договорились продолжать сотрудничество. Планирую свой визит в Румынию, — проинформировал он.
На сайте Минобороны Румынии по результатам разговора двух министров отметили, что также обсуждались усилия Румынии по поддержке ВСУ на двусторонней основе и эффективная координация многонациональных проектов помощи, участником которых является страна.
— Министр обороны Румынии также сообщил, что страна будет продолжать поддерживать Украину в рамках координации Контактной группы по Украине, подтвердив в этой связи, как было установлено с самого начала инициативы, готовность Румынии предоставить условия украинским пилотам для начала практической подготовки в Европейском учебном центре F-16 в Фетешти, — говорится в сообщении.
Кроме того, Тилвар подтвердил твердую приверженность Румынии продолжать поддержку Украине, в том числе в области обучения в рамках UMAM и операции INTERFLEX под руководством Великобритании.
Помимо прочего, министры обменялись мнениями о ситуации с безопасностью в Черноморском регионе в контексте агрессивной войны России против Украины. Тилвар подтвердил свое решительное осуждение необоснованных российских атак, серьезно противоречащих нормам международного права.
— К сожалению, в результате агрессивных действий РФ Черное море перестало быть зоной сотрудничества, а превратилось в театр военных действий. Румыния самым решительным образом осуждает неспровоцированную и незаконную агрессию России против украинского народа, в частности нападения на украинское население и гражданскую инфраструктуру, — заявил министр.
BAGNET напоминает, 3 сентября нижняя палата парламента Румынии одобрила законопроект, который позволяет передать Украине системы противоракетной обороны Patriot.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Происшествия «Румунські прикордонники затримали українок, які сховали 60 тис. доларів у взутті»
Мир «Білорусь знову "стримує Захід" російським "Орешником" та ядерною зброєю»
Мир «Спецслужби США стежать за пересуванням Санта-Клауса по всьому світу, – Трамп»