Венгрия пригрозила Украине "выключением света"
Иллюстративное фото из открытых источников
Венгрия может прекратить экспорт электроэнергии в Украину из-за блокировки транспортировки нефти одной из крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл", на которую распространили украинские санкции.
Об этом сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Министр отметил, что его страна начала консультацию с Европейским Союзом (ЕС). Он считает, что решение Украины распространить на "Лукойл" санкции привело к приостановке транзита нефти, что является "фундаментальной угрозой безопасности энергоснабжения Венгрии и Словакии".
"Это неприемлемый шаг со стороны Украины, страны, которая хочет быть членом Европейского Союза, которая одним решением ставит под фундаментальный риск поставки нефти в две страны-члены ЕС. Такое решение Украины является явным нарушением Соглашения об ассоциации", - подчеркнул Сийярто.
Как известно, под санкциями "Лукойл" находился еще с 2018-го, однако ограничения касались исключительно вывода капиталов, финансовых операций и запрета участия в приватизации или аренде госимущества. В июне 2024-го Совет нацбезопасности и обороны распространил ограничения на транзит.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»