США и страны-члены ОБСЕ инициировали Московский механизм для расследования военных преступлений рф
США и 44 государства-члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при поддержке Украины инициировали использование так называемого Московского механизма для расследования военных преступлений, совершенных российскими военными в Украине, сообщил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, передает "Голос Америки".
"Эксперты будут изучать факты и обстоятельства, чтобы определить, являются ли те или иные действия военными преступлениями или преступлениями против человечности, нарушают ли они международное гуманитарное право. Эксперты соберут информацию для соответствующих механизмов привлечения к ответственности – национальных, региональных или международных судов или трибуналов, которые обладают или могут обладать юрисдикцией в будущем", – говорится в заявлении Госдепартамента.
Это обращение последовало за докладами экспертов ОБСЕ, в которых собраны многочисленные свидетельства того, что российские военные обстреливали дома мирных жителей, убивали гражданских, нападали на медицинские учреждения, насиловали, пытали, устраивали внесудебные казни, мародерствовали и насильственно депортировали мирных украинских жителей, включая детей, в россию и на оккупированные территории.
"Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры по-прежнему твердо привержены поддержке Украины и привлечению Российской Федерации к ответственности за бесчеловечные преступления", – подчеркнул Мэтью Миллер.
BAGNET напоминает, в четверг, 29 февраля генпрокурор Украины Андрей Костин заявил, что Украина выявила 511 человек, подозреваемых в военных преступлениях с момента вторжения россии в 2022 году. По этим делам уже вынесен 81 обвинительный приговор.
Костин добавил, что Украина ведет переговоры с более чем с 40 странами о возможности создания трибунала по военным преступлениям россии. Такой трибунал, скорее всего, будет работать несколько лет, пояснил Костин.
Подготовил: Сергей Дага





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»