ЦРУ поддерживает 12 тайных баз у границы: как США помогают Украине бороться с рф
Иллюстративное фото из открытых источников
ЦРУ поддерживает в Украине 12 секретных баз у границы с россией. Его глава Уильям Бернс на прошлой неделе совершил свой очередной тайный визит в Украину. Об этом утверждается в материале The New York Times на основании более 200 интервью с нынешними и бывшими чиновниками в Украине, США и Европе.
Как пишет издание, партнерство ЦРУ и ГУР началось в конце февраля 2014 года, когда экс-президент Виктор Янукович сбежал в россию. Такое сотрудничество предложил Валентин Наливайченко, ставший главой СБУ. Во времена президентства Дональда Трампа программа сотрудничества ЦРУ и ГУР расширилась до более специализированных обучающих программ и строительства дополнительных секретных баз.
Сообщается, что примерно в 2016 году ЦРУ начало тренировать элитное украинское подразделение спецназовцев, известное как "Подразделение 2245", которое захватывало российские беспилотники и средства связи. Издание утверждает, что одним из офицеров этого подразделения был нынешний руководитель ГУР Кирилл Буданов.
В материале также отмечается, что начиная с ноября 2021 года ЦРУ и МИ-6 посылали украинским партнерам сообщения о том, что россия готовится к полномасштабному вторжению. Президент Владимир Зеленский и некоторые из его советников "выглядели неуверенными", даже после того, как директор ЦРУ Бернс приехал в Киев в январе 2022 года, чтобы провести для них брифинг.
После начала широкомасштабного российского вторжения некоторые офицеры ЦРУ были направлены на украинские базы.
Говоря о визите Бернса в Киев на прошлой неделе, представитель ЦРУ отметил: "Мы демонстрировали четкую приверженность Украине в течение многих лет, и этот визит стал еще одним мощным сигналом того, что приверженность США будет продолжаться".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»