Столтенберг сообщил, когда начнется процесс вступления Украины в НАТО
Иллюстративное фото
Главной предпосылкой для начала вступления Украины в НАТО, является ее победа в войне с Россией, заявил Йенс Столтенберг о время саммита Альянса в Бухаресте.
«Предварительным условием для того, чтобы этот вопрос (вступления Украины в НАТО — ред.) вообще был на столе, — то, чтобы Украина победила и мы ей в этом помогаем. Союзники во время встречи четко дали понять, что они готовы сохранять поддержку передовым». военным оборудованием, боеприпасами, топливом, всем, что нужно украинцам для самообороны», — отметил Столтенберг.
Он призвал страны НАТО мобилизоваться для поддержки Украины в ее победе, насколько это возможно. В частности, это касается военного, экономического, финансового и гуманитарного вопроса.
«Если Украина не одержит победу как независимое, суверенное государство, тогда, конечно, вопрос членства совсем не будет на столе, потому что у нас не будет больше кандидата на членство в лице Украины», — сказал Столтенберг.
По его словам, необходимо развивать как политическое, так и практическое партнерство с Украиной, в частности, перейти от советских образцов к вооружению украинских сил по стандартам НАТО.
«Это усилит институции Украины, поможет ей перейти от советских стандартов оборудования к доктринам современного оборудования НАТО. Это хорошо для Украины для усиления взаимной совместимости и также поможет ей приблизиться к членству», — подытожил Столтенберг.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Происшествия «Слов’янський напрямок: Сили оборони вийшли з Сіверська, - Генштаб ЗСУ»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Мир «У Норвегії працюють над планами евакуації населення з районів поблизу кордону з РФ»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»