Литва передаст ВСУ дроны-камикадзе
Фото: WB Electronics/из открытых источников
Литва передаст Украине дроны-камикадзе Warmate, закупленные в рамках инициативы компании "Legion Of Boom". Об этом сообщил посол Украины в Литовской Республике Петр Бешта во время брифинга.
Они поступят в ВСУ уже в октябре-ноябре этого года.
Мы все помним в мае первый литовский марафон по сбору средств на Байрактар. Также (журналист – ред.) Андрюс Тапинас в августе провел марафон для закупки для Украины дронов-камикадзе. Этот проект реализуется. Мы ожидаем, что где-то в октябре-ноябре эти дроны-камикадзе будут уже в украинской армии.
По словам посла, с начала полномасштабной войны Литва предоставила Украине военную помощь около 120 млн евро.
Это составляет около 2% ВВП Литовской Республики, кроме того к оказанию помощи активно привлекается и само население страны.
Бешта добавил, что Вильнюс продолжает и будет продолжать тренировки для украинских военных.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»