Данилов сравнил Гитлера и Путина
Российские паспорта, которые выдаются жителям Донбасса – фактически то же самое, что так называемые аусвайсы, которые гитлеровская Германия выдавала на оккупированных территориях во Вторую мировую войну.
Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью 24 каналу.
Он также напомнил, что на территории ОРДЛО, по его данным, на сегодняшний день роздано около 630 тысяч паспортов РФ.
"Они выдают эти документы – это как Гитлер нападал, то он аусвайсы выдавал для того, чтобы на оккупированных территориях у человека было удостоверение", – заявил Данилов.
Секретарь СНБО также сравнил ОРДЛО с концлагерем.
"Фактически – это гетто. Они загородили их: с той стороны они держат границу, и с другой стороны они сделали границу. Это некий как концлагерь сделала Российская Федерация в Донецкой и Луганской области", - отметил он.
По словам Данилова, Украина, к сожалению, не может пока повлиять на сложившуюся с паспортами ситуацию напрямую, но если посмотреть на Минские соглашения, то там нет ничего о выдаче Россией своих "аусвайсов" на оккупированных территориях.
Он добавил, что со временем обязательно будет обратный процес, когда жители оккупированных территорий Донбасса будут сдавать выдаваемые им сейчас российские паспорта.





Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Происшествия «Під час бойового завдання загинув екіпаж гелікоптера Мі-24 армійської авіації ЗСУ»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Мир «Велика Британія зробила виняток з санкцій для російської "Роснєфті"»
Мир «США розглядає заходи проти "тіньового флоту" РФ та проти трейдерів, - Bloomberg»