Украина не готова к выборам в условиях карантина, - мнение
Украина недостаточно подготовлена к выборам в условиях коронавируса.
Об этом сказал генеральный директор Комитета избирателей Алексей Кошель на пресс-конференции, сообщает УНИАН.
"Есть проблема, связанная с Covid-19. На самом деле за два дня до выборов мы оказались полностью неподготовленными. И к тому же мы получаем сейчас очень тревожные сигналы из большинства регионов, когда нам сообщают, что члены избирательных комиссий публично заявляют о том, что они при любых условиях не будут участвовать в организации голосования с передвижными избирательными ящиками", - отметил Кошель.
Речь идет о голосовании граждан, находящихся дома из-за того, что им сложно передвигаться, находящихся на обсервации или больные Covid-19, объяснили в КИУ.
"В чем причина? Первое - необеспечение избирательных комиссий надлежащими средствами защиты. Проблема в том, что государство не подготовило, не обеспечило членов комиссий", - сказал гендиректор Комитета.
В день выборов может быть проблема и с голосованием на дому, и с голосованием на спецучастках, пояснил Кошель.
Местные выборы проводятся в условиях чрезвычайно некачественного избирательного законодательства, добавил он.
"Проблемы с законодательством были всегда, но сейчас мы видим, что даже парламент не смог принять законодательные изменения, которые бы решили спорные моменты избирательной кампании".





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»