"Заминировал" энергетиков, чтобы включили свет: одесская полиция задержала телефонного террориста
Иллюстративное фото из открытых источников
Телефонного террориста, который отправил ложное сообщение о минировании офиса компании "ДТЕК Одеські електромережі", задержали вчера сотрудники одесской полиции.
Как сообщили "Думской" правоохранители, это безработный одессит 1970 года рождения.
5 июня на электронную почту электроснабжающего предприятия поступило письмо следующего содержания: "Здание ОЕМ ДТЕК заминировано! Если в течение 15 минут электроснабжение не будет восстановлено по всему городу, ваше здание взлетит на воздух! Это не шутка! Время пошло!".
Полицейские проверили помещения и территорию, прилегающую к офису компании, но взрывных устройств не нашли. При этом они эвакуировали из здания 230 человек.
Поиски "минера" длились три недели. В ходе обыска в квартире подозреваемого нашли мобильный телефон, где в приложении Gmail все еще оставалось письмо, отправленное ДТЕК.
Мужчине объявили о подозрении по части 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва объекта критической инфраструктуры). Ему светит до 8 лет лишения свободы.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»
Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»
Мир «Рим уже спрямував Україні зброї та ресурсів на понад 3 млрд євро»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»