В Одессе "зацвело" море (видео)
В Одессе значительно загрязнилось море. Причиной стали сильные дожди, которые привели к массовому попаданию в море различного мусора и отходов из города.
Об этом сообщает "Одесский курьер".
Море окрасилось в оливково-зеленый цвет из-за цветения цианобактерий. Особенно выражены эти изменения непосредственно у берега, в акваториях пляжей, отделенных от открытого моря волнорезом.
"Это явление в 2021 году вызвано цветением цианобактерий Aphanizomenon flos-aquae. Сейчас для этого наиболее благоприятные условия - теплая морская вода (с температурой более 19-20 градусов) в сочетании с низкой соленостью и наличием большого количества разных органических веществ в воде", - говорится в сообщении.
BAGNET напоминает, несколько дней назад в Одессе наблюдались обильные осадки в виде залпового и затяжного дождей. Это вызвало подтопление в традиционных местах - на улице Балковской, Химической, Приморской, Дерибасовской и Пересыпи.





Мир «Верховный суд Норвегии отказался освобождать климатических активистов от тюрьмы»
Экономика «Гендиректор "Української бронетехніки": Держава катастрофічно недопрацьовує в питанні залучення іноземних коштів у наш ВПК»
Общество «Військові після полону отримали право на тримісячну відпустку зі збереженням грошового забезпечення»
Мир «Українські удари оголили слабкі місця російського повітряного щита»
Мир «Великобритания расширила антироссийские санкции на фоне ударов по «теневому флоту» РФ»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»