Самка орангутана уговорила самца убить ее соперницу
На острове Борнео самец и самка орангутана объединились, чтобы убить своего сородича. По словам работающих в этом регионе антропологов, такое им довелось наблюдать впервые. Ученые утверждают, что это первый на их памяти конфликт самок обезьян со смертельным исходом, сообщает Behavioral Ecology and Sociobiology.
Кровавая бойня произошла в заповеднике Мавас. Самка по кличке Кондор решила отомстить более взрослой особи Сидони. Первая не взлюбила соперницу из-за того, что та ударила ее, когда Кондор приблизилась к дочери Сидони.
Пожилой обезьяне не повезло попасться на глаза самке орангутана, когда та совокуплялась с самцом Экко. Увидев обидчицу, Кондор тут же прекратила заниматься сексом и набросилась на Сидони.
Обезьяна начала бить и кусать соперницу, а когда та попыталась убежать, путь ей преградил самец Экко. Вдвоем обезьяны били и кусали Сидони почти полчаса. Через две недели пострадавшая самка скончалась от ран.
Ученые отметили, что стали свидетели уникального случая, когда самка "попросила" помощи самца, чтобы справиться с обидчицей.
Как правило, орангутаны ведут одинокий образ жизни. Самцы и самки встречаются главным образом тогда, когда им надо совокупиться, причем, происходит это довольно болезненно для обоих. Иногда обезьяны мужского пола дерутся, но самки делают это крайне редко.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Происшествия «Начальник військового медпідрозділу ЗСУ виявився "кротом" РФ, – СБУ»
Общество «Вчасно завершили сезон, збільшили зарплату та підняли оренду: у ТОВ «Земля і воля» підбили підсумки року»
Происшествия «Під час бойового завдання загинув екіпаж гелікоптера Мі-24 армійської авіації ЗСУ»
Мир «Євросоюз відклав презентацію 20-го пакета санкцій проти РФ»