В столице для жертв домашнего насилия откроют "кризисную комнату"
Жертвы домашнего насилия смогут обратиться в "кризисную комнату", которая откроется в Киеве весной 2020 года.
Об этом рассказала замглавы Киевской городской государственной администрации Марина Хонда, сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу КГГА.
Столичные власти опросили 3,5 тыс. граждан. Все понимают, что такое насилие в семье, но большинство киевлян не знают, куда обращаться в таком случае.
Чиновницы уточнила, что пострадавшие зачастую не хотят обращаться в социальные службы, поскольку по итогу все равно останутся с агрессором "тет-а-тет". Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, мэрия откроет "кризисную комнату" весной 2020 года.
"Это "комната" на случай, когда полиция задокументировала факт насилия, но жертве нужно время, чтобы найти все документы и сориентироваться, что делать дальше", - объяснила Хонда.
Жертвы смогут находиться там 10 дней. Им окажут первичную психологическую и медицинскую помощь.
"Если у человека есть родственники – с ними связываются. Если совсем некуда идти, тогда собираются документы для поселения в приют до решения вопроса", - добавила чиновница.
В КГГА напомнили, что пострадавшие могут позвонить на городской телефон доверия и противодействия насилию 15-00 или 044-272-15-00.





Мир «Северный морской путь: РФ стянула все атомный ледоколы в Арктику»
Наука и техника «Уперше в історії космосу: людина в колісному кріслі перетнула лінію Кармана»
Мир «Італійське місто прагне мати у власності нерухомість фашиста Муссоліні (фото)»
Происшествия «Українські дрони атакували морський нафтовий термінал ворога»
Экономика «Людей Галущенка слід вивести з державних обленерго — експерт»
Мир «В Елисейском дворце пропала посуда и фарфор на 40 тыс. евро»