Арку Дружбы народов в Киеве решили перестроить
Арке Дружбы народов нужно придать новое визуальное осмысление, считает министр культуры Евгений Нищук, пишет Delo.ua.
"Относительно арки, то, действительно, это большой объект. Но мы не собираемся ее разрушать, потому что она уже стала одним из символов города. Возле нее постоянно гуляют люди, там устраивают концерты. Есть хорошая идея художника Александра Ройтбурда — придать арке новое визуальное осмысление, чтобы привнести другой смысл. И тогда она никому не будет мешать", — отметил Нищук.
По его словам, памятник дружбе, что под аркой сейчас под вопросом. "Очевидно, ему место в музее тоталитарных скульптур. Но и это должно решаться после обсуждения общественностью и экспертами. Подчеркиваю: сначала должно быть общественное обсуждение, и только потом принято решение", — пояснил Нищук.
Он добавил, что о сносе памятника Родины-матери никто не говорит. "Там нужно только советскийгерб снять, возможно, заменить его трезубцем", — сказал Нищук.





Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Мир «Для легалізації в ЄС росіяни масово незаконно одержують румунські паспорти, – Le Monde»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»
Происшествия «Румунські прикордонники затримали українок, які сховали 60 тис. доларів у взутті»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»