В Киеве разоблачили псевдовоенных, которые просили деньги возле торгового центра
Фото: Полиция Киева
В Киеве правоохранители разоблачили двух мужчин, которые выдавали себя за военных Вооруженных сил и просили деньги у граждан возле торгового центра в Дарницком районе.
Как выяснилось, они не имели никакого отношения к армии и ранее были судимы, сообщает в Telegram полиция Киева.
Во время мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили видео, которое собрало около 200 тыс. просмотров.
На кадрах зафиксированы двое мужчин: один из них имел признаки инвалидности, а другой был одет в военную форму без опознавательных знаков.
Оба находились возле торгового центра и представлялись бывшими военнослужащими ВСУ.
Мужчины жаловались на отсутствие выплат, что, по их словам, заставило их просить помощи.
Их заявления активно распространялись в интернете, создавая у пользователей впечатление, что государство не поддерживает украинских военных.
Псевдовоенными оказались 39-летний житель Киева и 34-летний уроженец Херсона.
Полиция установила, что оба мужчины не имеют никакого отношения к Силам обороны Украины и ранее привлекались к уголовной ответственности.
Правоохранители провели с мужчинами профилактическую беседу, во время которой объяснили, что распространение ложной информации недопустимо.
Также им предоставили контакты социальных служб, которые могут оказать необходимую помощь.
Полиция призвала граждан критически относиться к подобным сообщениям в интернете, а блогеров и журналистов – тщательно проверять информацию перед ее публикацией.
Как сообщал BAGNET, ранее в Одессе разоблачили группу лиц, которые, выдавая себя за сотрудников военкомата и полиции, проводили "патрулирование" на улицах города.
Среди них были двое местных жителей и уроженец Донецкой области.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Происшествия «Начальник військового медпідрозділу ЗСУ виявився "кротом" РФ, – СБУ»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»
Политика «Переговоры в Майами: США и РФ планируют провести встречу в эти выходные»