Найдена ягода, которая защищает от рака
Ученые из Швейцарии обнаружили, что молекула, найденная в виноградной кожице и семенах, может защитить от рака легких при введении назальным путем. Информацию предоставило зарубежное научное издание Eurekalert.
Рак легких является одним из тяжелых форм онкологических заболеваний в мире, при 80% количества смертей, связанных с курением. Помимо борьбы против сигарет, необходимы эффективные стратегии в области химиотерапии. Группа экспертов из Женевского университета изучала известный натуральный продукт resveratrol, который содержится в виноградных косточках и кожице, а также в красном вине. Стоит отметить, что до настоящего времени компонент не изучался в данном направлении.
26-недельное исследование включало в себя работу с четырьмя группами мышей. В первом случае грызуны не получили ни обработку карцерогеном, ни ресвератролом. Во втором варианте имело место введение только вредное вещество, третий состав представителей фауны получил и дозу табачных веществ, и соответствующее лечение. В последнем случае мышам давали только лекарственный препарат.
"Мы наблюдали снижение на 45% опухолевой нагрузки у мышей. У них образовалось меньше злокачественных клеток меньшего размера, чем у их собратьев. При сравнении двух групп, которые не подвергались воздействию канцерогена, у 63% обработанных грызунов не развилась онкология и вовсе. В связи с этим ресвератрол может играть профилактическую роль против рака легких", — подытожила автор исследования Мюриэл Куэнде.
По словам исследователей, теперь их задача состоит в создании препарата, в котором вещество может быть сконцентрировано в больших количествах, несмотря на то, что оно плохо растворимо в воде, что позволит назальное введение.





Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Происшествия «За кордон через газову трубу: На Закарпатті ділки організували схему уникнення мобілізації»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Происшествия «Суд залишив екс-голову правління "Укренерго" Кудрицького під вартою, але зменшив заставу»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»