Популярный антибиотик оказался потенциально опасным
Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела полный запрет на продажу и применение популярного антибиотика на основе цефтриаксона – "Ауроксон". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Данное средство применяется для лечения инфекций дыхательных путей, органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, половых органов, костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневых инфекций, болезни Лайма и других.
Согласно сообщению пресс-службы ведомства, решение о запрете всех серий "Ауроксона" (порошок для приготовления раствора для инъекций или инфузий 1000 мг, по 1 флакону в пачке из картона) производства индийской компании "Ауробиндо Фарма Лтд" было принято в связи с установлением факта несоответствия лекарственного средства требованиям методов контроля качества препарата по показателю "Стерильность".
В частности, в ходе лабораторных исследований нескольких серий медикамента был обнаружен рост бактериальной флоры.
В связи с этим Гослекслужба обязала все субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение, реализацию или использование данного препарата немедленно изъять его с оборота посредством возврата поставщику либо уничтожения.





Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Одесса «В Одессе и области действуют аварийные отключения электроэнергии, – ОВА»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»