Ученые: Употребление сладкой газировки грозит инсультом
Давно не секрет, что употребление сладкой газировки приносит вред человеческому организму, однако какой именно решили проверить американские специалисты, проведя исследование.
Так, к проведению эксперимента привлекли порядка восьмисот добровольцев, которые находились в возрастной группе от 25 до 79 лет. Само исследование проводилось на протяжении полутора лет.
Также ученые отметили, что каждый из испытуемых страдал от гипертонии. Ученые в течение всего времени проведения исследования изучали образ жизни всех добровольцев, а также их рацион – что они едят и пьют.
Проанализировав все результаты эксперимента, ученые отметили, что постоянное употребление сладкой газировки приводит к повышению артериального давления, а также может стать причиной возникновения инсульта. Ученые говорят, что употребление двух стаканов газированной сладкой воды ежедневно приводит к возникновению гипертонии, а как следствие - к инсульту.
Исследование проходило в несколько этапов. Так, сначала все респонденты должны были употреблять по одному стакану сладкой газировки в день. На втором этапе испытуемым предлагалось уже половина стакана для ежедневного употребления.
В результате выяснилось, что после второго этапа исследования, когда количество газировки уменьшилось, риск возникновения инсульта у всех испытуемых также уменьшился на восемь процентов. Также все респонденты отметили, что у них ко всему прочему и снизилась масса тела, сообщает "Вестник здоровья".





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»