Учёные объяснили проблему синдрома смены часовых поясов
Исследователи из Американского института физики объяснили, почему смена часовых поясов с запада на восток делает адаптацию к новому суточному ритму труднее, чем полеты в западном направлении. Причина лежит в активности определенного типа клеток головного мозга. Свою статью ученые опубликовали в журнале Chaos, передает Лента.Ру.
При джетлаге или синдроме смены часовых поясов происходит нарушение циркадных ритмов — циклических колебаний биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Ритмы контролируются нейрональными осцилляторами, которые представляют собой группы нейронов, чья активность периодически повторяется. Когда происходит быстрая смена поясов, осцилляторы не могут сразу же адаптироваться к новому циклу.
Ученые разработали математические модели, описывающие поведение нейронов, чтобы объяснить асимметрию джетлага по отношению к смене поясов. Оказалось, что так как естественный циркадный ритм среднестатистического человека превышает сутки на 30 минут, то после путешествия с запада на восток цикл человека начинает сильно запаздывать за сменой дня и ночи. В этом случае может понадобиться несколько дней, чтобы нейронный цикл выровнялся. Если же полет происходил в направлении запада, то дополнительные полчаса дают возможность быстро восстановиться.
Ученые надеются, что их модель послужит в качестве руководства для разработки новых стратегий борьбы с нарушением суточного ритма из-за быстрого изменения часовых поясов или работы в несколько смен.





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»