Винничане не хотят пить воду после хмельничан
Грядущее половодье обостряет проблему качества питьевой воды в Укране
Областной центр г.Хмельницкий потребляет питьевую воду не из реки Буг, а из других источников. Но очищенные отходы сбрасывает в Южный Буг. Потом эти отходы медленной речной скоростью сплавляются к другому областному центру – к Виннице, что вызывает серьезное недовольство у винничан.
По мнению специалистов, в Виннице вода в водопроводе не отвечает стандартам качества. А это, в свою очередь, провоцирует распространение болезней инфекционного свойства. Каждая девятая проба воды из водопровода и каждая третья проба воды из окрестных родников на Винничине не отвечает стандартам по бактериологическим показателям. А все это приводит к тому, что неочищенную воду потребляет сельское население области. Об этом сообщает местная пресса.
Ирина Войтюк, представитель бассейнового управления реки Южный Буг, уверена, что по состоянию именно этой реки можно судить о реках всей страны.
«Уже несколько раз мы обращались в администрации областей, расположенных в бассейне реки Южный Буг, по вопросам загрязнения, но – без толку! Нам стоит помнить о том, что эта река – эталонная, она имеет все признаки, по которым можно изучать проблемы всех водных объектов Украины», - уверена Ирина Войтюк.
В Украине качество питьевой воды контролируется по 28 показателям, тогда как в Евросоюзе, к примеру, по 63-м.
«Багнет» ранее сообщал о том, как решают проблемы водоснабжения в степном Казахстане.
Игорь Иванов




Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»