Врач из Львовщины, ранее обвиненный в смерти пациента и подделке документов, попался на взятке
Иллюстративное фото из открытых источников
Ортопеда-травматолога Буской райбольницы на Львовщине Андрея Мачулу разоблачили на продаже документов о непригодности к службе в армии.
Полицейские задержали врача 19 июня в его кабинете, когда он получал от военнообязанного 15 тыс. грн.
Медика подозревают в вымогательстве взяток за документы о непригодности к военной службе.
Галицкий районный суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста 59-летнему врачу, сообщает Zaxid.net.
Согласно материалам дела, Андрей Мачула является членом Буской внештатной постоянно действующей ВВК. Он вместе с коллегами организовал схему по продаже военнообязанным мужчинам документов о непригодности к военной службе.
Сейчас проверяется, сколько всего людей воспользовались услугами Андрея Мачулы.
Галицкий райсуд пока наложил арест на изъятые во время обыска деньги, документы и телефон.
Кроме этого, суд арестовал автомобиль Ford Kuga 2011 года выпуска и два земельных участка в селе Новоселище.
Анрий Мачула не впервые фигурирует в судебных делах. Журналисты издания Zaxid.net нашли информацию о деле 2015-го года, в котором Мачулу обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что привело к смерти пациента. Правда, в 2022 году дело закрыли из-за сроков давности.
Архивы хранят еще и дело 2019-го года о подделке результатов медицинского осмотра. Тогда этот же Буский райсуд оштрафовал Андрея Мачулу на 850 грн.
Видимо, врач действительно незаменим, если, несмотря на все, остается на своей должности.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»