В Польше начали тестировать украинскую вакцину от COVID
Иллюстративное фото из открытых источников
В Польше начали тестировать украинскую вакцину от коронавируса. Сейчас испытания проводятся на обычных мышах в институте в Гданьске, сообщает Svoboda.org.
Институт биологии клеток НАН Украины во Львове в прошлом году получил грант в размере около 10 млн гривен на разработку украинской вакцины. Биологи создали продуценты вирусных белков на основе дрожжей.
"Эта вакцина представляет собой белок или несколько белков коронавируса, в первую очередь белок "шипа". Самое важное, чтобы там был рецептор, и участок, которым этот вирус хватается за рецептор человеческих клеток в альвеолах легких. Но вдобавок мы еще синтезируем на специальных дрожжах, гуманизированных, модифицирующих белки, еще другие белки коронавируса. Эта смесь будет более эффективно действовать, вызывая появление антител", – заявил руководитель Института биологии клеток во Львове Андрей Сибирный.
По его слова, исследования по определению иммуногенности разных препаратов находится на завершающем этапе в Польше.
При этом академик добавил, что результат будет известен через две-три недели, после чего испытания проведут на трансгенных мышах, уязвимых к человеческому коронавирусу.
"В Украине нет ни одной лаборатории, которая размножает коронавирус. Институт в Гданьске занимается иммуногенностью, потом будем просить коллег в Кракове провести эксперимент на трансгенных мышах после заражения коронавирусом. Это единственная лаборатория в Польше, которая размножает коронавирус", – заявил Сибирный.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»