В течение 5-7 лет в мире появится новый опасный вирус, — Голубовская
В течение ближайших 5-7 лет в мире появится новый вирус, который может быть опаснее нынешнего Covid-19.
Об этом сообщила инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская в эфире одного из каналов. По ее словам, возбудители сильно изменились и человечество уже не может с ними справляться, из-за того, что нет эффективных средств для борьбы.
"Понимаете, есть пандемические циклы. Это циклический процесс. Помните, какие в Средние века были эпидемии? Мы думаем, что все это в прошлом, но нет — ничего подобного", — отметила врач.
Она утверждает, что вакцинация — самый эффективный метод борьбы с эпидемиями, но даже этого недостаточно. Ведь в ближайшей перспективе нет препаратов, которые смогут бороться с вирусом.
Голубовская добавила, что есть средства, которые сейчас исследуются, однако они не специфичны и могут применяться во время лечения многих РНК — вирусов.
"Из-за этого, к сожалению, будут погибать люди, будут всплески заболевания. Поэтому мы должны быть готовыми", — подчеркнула она.
Недавно во Всемирной организации здравоохранения также предупредили, что в мире может появиться новый смертельный вирус. Это связано с тем, что Covid-19 постоянно мутирует. И хотя ранее в ВОЗ утверждали, что появление нового вируса трудно спрогнозировать, то уже сейчас появились индийский, южноафриканский и британский штаммы Covid-19, передает "Апостроф TV".





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»
Мир «Рим уже спрямував Україні зброї та ресурсів на понад 3 млрд євро»