НБУ отменил штрафы по кредитам и платежам ЖКУ
Нацбанк на период карантина разрешил гражданам не платить ипотеку и запретил налагать штрафы за просрочку платежей за коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.
"Клиенты банков на время карантина могут приостановить уплату платежей по ипотечным кредитам, и банки не должны в таких случаях взимать с них залог", - говорится в рекомендациях НБУ.
Кроме того, на законодательном уровне запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги в период карантина.
Чтобы не подвергать работников и клиентов банков опасности, банки должны максимально перевести взаимодействие с клиентами в онлайн каналы.
С этой же целью банки могут самостоятельно определять и изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях с учетом ситуации и нагрузки. Например, закрывать не ключевые отделения, сокращать время работы отделений, устанавливать разное время для обслуживания пожилых людей и других клиентов и тому подобное. Однако банки должны обеспечить работу опорных отделений в "спальных" районах городов.
Кроме того, Национальный банк обратился к Кабинету министров и органам местного самоуправления с просьбой о переводе всех организаций, предприятий, физических лиц на безналичную форму платежей и расчетов.





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»