От Минэкономразвития потребовали увеличить пошлины на СПГ и дизтопливо из РФ
"Укргаздобыча", "Укртатнафта" и "Укрнафта" потребовали от правительства Украины увеличить пошлины на сжиженный газ (СПГ) и дизельное топливо из России. Об этом во вторник, 21 января, сообщает пресс-служба "Укртатнафты".
Компании подали совместное заявление в министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по факту "антиконкурентных действий при поставках".
По их информации, доля российских нефтепродуктов из-за субсидирования на рынке сжиженного газа достигла 55%, дизельного топлива — 47%. При этом поставки из Беларуси, Литвы и Польши значительно сократились.
"Украинские производители настаивают на компенсационных мероприятиях в виде пошлин субсидированного импорта по ставке 8,46%", — отмечается в сообщении.
Напомним, правительство Украины в июле прошлого года ввело спецпошлины на импорт российского сжиженного газа и дизтоплива. С 1 октября они составляют 3% и 4% соответственно.





Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»