В Украине выросла задолженность по зарплатам
Задолженность экономически активных предприятий перед своими работниками по выплате зарплат за сентябрь выросла на 311 миллионов гривень или на 18,8%.
Такие данные предоставляет Государственная служба статистики.
При этом, с начала года долги предприятий по зарплате выросли уже более чем в полмиллиарда гривен.
По данным Госстата, по состоянию на 1 октября 2018 работодатели задолжали своим работникам 1,7 миллиарда гривень, то есть на 268 миллионов гривень меньше, чем 1 октября 2019.
Крупнейшими должниками оказались промышленные предприятия - 1,59 миллиарда гривень, из них долгов тех кто работает в перерабатывающей промышленности более 980 миллионов гривень.
Среди лидеров-должников Донецкая и Сумская области - 548,46 миллиона гривень и 286,71 миллиона гривень соответственно. Вслед за ними идёт Луганская область - 210,43 миллиона гривень долга.
Зарплаты в рабочих сферах в 3 квартале упали на 17% по сравнению с предыдущим, в сфере домашнего персонала спад был наибольшим - 44%.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»