Граждане снова начали доверять банкам
С начала года объемы депозитов населения превысили докризисный уровень. Достигли 289 млрд грн. В начале июля 2013-го украинцы хранили в банках 231 млрд грн.
В то же время население отдает предпочтение краткосрочным депозитам. Например, в вкладам до года сохраняет 111 млрд грн, от 1 до 2 лет - 2 млрд грн. Такая же ситуация с валютными депозитами, передает пресс-служба Нацбанка.
Чтобы восстановить доверие населения к банкам после предыдущего финансового кризиса, НБУ очистил рынок от неплатомпроможних финучреждений. Кроме того, ужесточил требования к прозрачности структуры собственности банков, минимизировал операции по кредитованию лиц, связанных с банками.
Нацбанк проводит риск-ориентированный подход к надзору за банками. Ежегодно оценивает стабильность банков и их способность рассчитаться с вкладчиками в условиях кризиса.





Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»