Стоимость шенгенских виз изменится
Послы ЕС одобрили переговоры о внесении изменений в визовый кодекс, по которым стоимость виз возрастет до 80 евро. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.
"Эффективное управление миграцией включает в себя обеспечение возможности вернуть тех, кто не имеет права оставаться в ЕС. Новые правила визового кодекса дадут нам еще один инструмент для реагирования на те третьи страны, которые не хотят возвращать своих собственных граждан", – заявил Валентин Радев, глава МВД Болгарии, которая председательствует в Совете ЕС.
Предложенные изменения предусматривают модернизацию визовой политики ЕС, что позволит повысить безопасность и расширить имеющиеся инструменты для решения проблем миграции.
Стоимость въездных документов будет увеличена с 60 до 80 евро, "чтобы государства-члены Евросоюза могли в большей степени покрывать расходы на оформление виз".
Согласно реформе, заявки на получение виз можно будет подавать в период до шести месяцев и не позднее, чем за 15 дней до поездки. Реформа предусматривает установление между странами ЕС "согласованного подхода к выдаче многократных въездных виз для постоянных путешественников с положительной историей".
Период, на который европейские власти может выдать им шенген, может постепенно увеличиваться от одного до пяти лет.





Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Мир «У Норвегії працюють над планами евакуації населення з районів поблизу кордону з РФ»
Спорт «Усик возглавил ТОП–10 рейтинга P4P журнала The Ring»