В Кабмине обещают независимость от импортного газа уже через 5 лет
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине планируют создать фонд энергоэффективности, который позволит через 4-5 лет выйти на полную энергонезависимость страны. Об этом сообщает "112 Украина".
Чтобы фонд заработал правительство намерено привлечь 3,5-4 млрд грн. "Мы будем увеличивать добычу газа и, через 4-5 лет сможем выйти на полную энергонезависимость нашей страны. Мы не будем за валюту закупать газ, для того, чтобы потреблять его в Украине", - рассказал о планах Гройсман.
По его словам, Кабмин предлагает привлечь 800 млн средств бюджета, а аткже рассчитывает на инвестиции. "Фактически, мы можем рассчитывать на 3,5-4 млрд грн, которые будут привлечены в фонд энергоэффективности", – заявил премьер. При этом конкретные пункты программы фонда он пока не раскрыл.
Напомним, что Министерство энергетики и угольной промышленности намерено увеличить собственную добычу газа в Украине, чтоб уменьшить импорт газа в будущем до минимума. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Насалик. По его подсчетам, газовый проект, который над которым сейчас работает Министерство, предполагает возможность отказа от импорта газа в течении 4,5 лет.





Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Начальник військового медпідрозділу ЗСУ виявився "кротом" РФ, – СБУ»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»
Наука и техника «На період дії воєнного стану Україні дозволили продовжити експлуатацію великих спалювальних установок»
Мир «Цивільна авіація Росії входить у зону ризику через масові відмови техніки»