Агентство Fitch снизило кредитные рейтинги рекордного числа стран
Одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Fitch в первом полугодии 2016 года снизило суверенные кредитные рейтинги 15 стран. Это является полугодовым рекордом для агентства.
Об этом говорится в сообщении Fitch, передает НВ.
Как поясняется, большая часть рейтинов снижена из-за падения цен на нефть, поскольку большая часть стран, рейтинг которых понизило агентство — это государства Ближнего Востока и Африки, стабильность экономики которых напрямую зависит от нефтяных котировок. На африканские и ближневосточные государства приходится 10 из 22 негативных прогнозов, которые дало агентство.
Кроме того, 7 из этих 10 государств больше всего зависят от уровня своего сырьевого экспорта и не успели сориентироваться в условиях резкого падения цен на сырьевых рынках.
Агентство отмечает, что, в отличие от 2011 года, когда был зафиксирован предыдущий рекорд по понижению рейтингов (тогда за весь год было понижено 20 рейтингов, в отличие от полугода сейчас), сейчас большая часть понижений связана со странами со спекулятивными рейтингами.
Вполне закономерным стало понижение Fitch кредитного рейтинга Великобритании на одну ступень после решения страны на референдуме о выходе из Евросоюза (с АА+ до АА с негативным прогнозом).
"Результаты референдума в Великобритании дают все шансы утверждать, что за такое решение в будущем могуь проголосовать граждане и других стран евролагеря. Нынешний политический фон в Европе может иметь негативное влияние на суверенные рейтинги, а бюджетная консолидация может отойти на второй план в списке приоритетов", - сказал руководитель Fitch Джеймс Маккормак.





Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»