Обезьяна предсказала рост рубля, глава Сбербанка не согласен
Ведущий новостей телеканала «Звезда» Денис Качанов привел в студию обезьяну, чтобы с ее помощью сделать прогноз динамики российской валюты в наступающем году. Видео опубликовано на сайте телеканала.
Животному было предложено выбрать из трех купюр — доллар, евро и рубль — ту валюту, которая в предстоящем году обезьяны будет расти. Мартышка Кузя, не задумываясь, схватила рублевую банкноту.
Прогноз, сделанный Кузей, расходится с оценкой главы Сбербанка Германа Грефа, который ожидает, что курс рубля в 2016 году будет снижаться вслед за стоимостью нефти. Он отметил, стоимость нефти тесно связана с политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая, по его мнению, будет ужесточаться. Это приведет к дедолларизации самого большого деривативного рынка — рынка нефти. «С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция, и, естественно, рубль будет снижаться», — считает Греф.
В то же время, по словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, уровень волатильности валютного курса снижается — по сравнению с началом года он сократился в три раза. Регулятор финансового рынка, объявивший о политике плавающего курса 10 ноября 2016 года, принципиально не вмешивается курсообразование и не дает прогнозов динамики национальной валюты.
В последний торговый день уходящего года на Московской бирже доллар вырос на 1 рубль 34 копейки, до 73,54 рубля, а евро — на 1 рубль 45 копеек, до 80,45 рубля.





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»