Экспертный прогноз курса гривны после выборов
Ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрея Шевчишина рассказал, почему перед местными выборами гривна несколько упала.
"Украинский валютный рынок – тонкий и с низкой ликвидностью. К примеру, в 2015 году среднесуточный объем валютных операций составляет 264 млн. долларов. А в аналогичный период 2014 года он достигал 730 млн. долларов.
В итоге, даже незначительное изменение спроса и предложения приводит к резким скачкам курса. В преддверие выборов экспортеры начали придерживать завод валютной выручки, что сказалось на снижении предложения. Подтверждает это предположение и снижение объема торгов на текущей неделе. В частности, на 4,8% снизились уровни продаж валюты по сравнению со средними уровнями первой половины октября. При этом, спрос остается примерно равным. В результате падения предложения и ровного спроса курс доллара США вырос", — отметил Шевчишин.
Он считает, что ситуация на валютном рынке должна стабилизироваться по мере завершения выборов и понимания новой расстановки политических сил.
"Мы сохраняем наш прогноз курса наличного рынка на уровне 23,4 грн. за доллар на конец года. При этом, учитывая фундаментальные факторы для курсообразования, в среднесрочной перспективе не видим предпосылок для девальвации", — сказал эксперт.





Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «ISW: Путін підтвердив максималістські цілі, оголивши провал «миротворчої» стратегії Трампа»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»