В Украине ускорилось падение ВВП
Показатели товарооборота также ухудшаются
В Украине усилилось падение реального ВВП. Об этом идет речь в законопроекте о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей).
«Если реальный ВВП в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составлял 97,7%, то в январе-июне 2014 года - 97%. При этом существенное падение произошло в июне - 94,1% (май - 95,1%)», - отмечается в пояснительной записке.
«Падают индексы промышленной продукции по основным промышленным группам. В I полугодии 2014 по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года индекс промышленной продукции в промышленности составил 95,3% (металлургическое производство - 91,3%, машиностроения - 82,0%; поставки электроэнергии и газа - 99,6%)», - говорится в документе.
При этом товарооборот, по данным таможенной статистики, в январе-мае 2014 по сравнению с прошлым годом уменьшился на 16,1%.
Напомним, министр экономики Александр Шлапак заявил, что Украине в этом году не удастся выполнить госбюджет.





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Политика «Отсутствие ясных сигналов от России о готовности к компромиссу вызывает беспокойство, – Витакер»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»