Королевская идет по пути Тигипко
Министр соцполитики обозначила приоритеты в социальной сфере
Один из ключевых приоритетов государства в социальной политике - ликвидация задолженности по заработной плате в стране.
Об этом заявила министр социальной политики Наталия Королевская.
«Одна из ключевых задач - до конца 2014 года ликвидировать просроченную задолженность по заработной плате, которая на сегодня составляет более миллиарда гривен», - цитирует Королевскую пресс-служба Минсоцполитики.
Вместе с тем, с ее слов, нужно развивать эффективную занятость в стране, создавать рабочие места, повышать доходы и легализовать зарплаты.
«Реализация этой перспективы позволит обеспечить достойную оплату труда специалистов-бюджетников. Ведь врачи, учителя, преподаватели должны получать достаточно для того, чтобы не искать дополнительных заработков», - отметила она.
По мнению министра, необходимо значительно сократить, а впоследствии полностью ликвидировать разрыв между должностным окладом первого разряда Единой тарифной сетки и размером минимальной зарплаты.
«К первоочередным приоритетам также относится осовременивание пенсий для более двенадцати миллионов пенсионеров и отход от так называемой пенсионной «уравниловки». Государство должно гарантировать пенсии согласно стажу и заработку человека», - заявила Королевская.
Министр также добавила, что сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, который в 2013 году составляет 21 миллиард 800 миллионов гривен и перейти к накопительному компоненту пенсионной системы.
Кроме этого, Королевская подчеркнула необходимость осовременивания прожиточного минимума и формирования потребительской корзины в соответствии с европейскими стандартами.
По ее словам, Минсоцполитики работает над внедрением информационной платформы, которая объединит в единое целое всю систему социальной защиты и обеспечит максимально адресное предоставление помощи тем, кто больше всего нуждается.
«Так мы сможем обеспечить максимальную эффективность и целевое назначение государственной помощи, чтобы каждая «социальная» гривна приближала общество к справедливости», - подчеркнула Королевская. Кстати, ранее мы подробно сообщали об инициативе Королевской по осовремениванию пенсий в Украине. Напомним, ранее мы писали, что инициатором данных реформ был предшественник Королевской на министерском посту – Сергей Тигипко.





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»