Украина замахнулась на лидерство в СНГ
Страна может стать локомотивом роста на постсоветском пространстве
Украина начинает подготовку к созданию договора о свободной торговле услугами в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.
С его слов, правительство Украины в ближайшее время сформирует экспертные и переговорные группы для начала процесса создания нового договора о свободной торговле услугами в пределах СНГ, сообщила пресс-служба СНБО.
Украина последовательно выступала за создание ЗСТ в рамках СНГ и намерена в полном объеме использовать предоставляемые ею преимущества, сказал Андрей Клюев. И отметил, что, по подсчетам экспертов, полноценное использование зоны свободной торговли может увеличить торговый оборот Украины со странами СНГ на треть.
Он выразил уверенность в том, что либерализация торговли поможет ускорить рост экономик государств-участников Содружества.
По мнению секретаря СНБО, Украина вполне может стать локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве.
Андрей Клюев также отметил, что можно ожидать присоединения в ближайшем будущем к уже действующему договору о свободной торговле товарами в рамках СНГ Узбекистана.
Он заявил, что Содружество будет оставаться важнейшим торговым партнером Украины и в будущем. Впрочем, с его слов, это не умаляет важности европейского направления и необходимости создания зоны свободной торговли Украина-ЕС. Чиновник напомнил, что в первом полугодии нынешнего года украинский экспорт в страны СНГ составлял 37% в общей структуре, а в европейские страны – около 25%.
«Оба рынка для нашей страны очень важны, поэтому мы продолжим прилагать усилия для расширения присутствия на них украинских предприятий», - сказал Андрей Клюев.
Кстати, ранее мы сообщали, что Украина намерена продолжать политику многовекторности.
Дмитрий Дубенский





Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»