В Латвии запретили использовать русский язык в банкоматах
В четверг в окончательном чтении Сейм Латвии принял поправки к Закону о кредитных учреждениях, предусматривающие запрет на использование в банкоматах латвийских коммерческих банков русского языка.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Delfi.
Вдальнейшем банкоматы должны быть настроены на латышский язык (включая латгальский). Также они могут быть настроены на официальные языки стран-членов Европейского Союза (ЕС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или стран-кандидатов.
Эти поправки, как утверждается, обеспечат доступность наличных денег для жителей на всей территории Латвии.
Поправки также предусматривают минимальные требования, чтобы клиент кредитного учреждения мог снять наличные со своего счета.
В Латвии безналичные расчеты все больше используются как основной способ платежей. Однако, несмотря на рост безналичных расчетов, наличные остаются актуальными. Согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи составляли в среднем 23% от повседневных платежей.
Ранее латвийская правительственная коалиция согласовала принятие закона, который ограничит возможности граждан России покупать землю в Латвии.
А в июне латвийский Сейм принял поправки в Иммиграционный кодекс, которые предусматривают, что несколько тысяч россиян, проживающих в Латвии, будут обязаны сдавать экзамен по латышскому языку, чтобы сохранить право на проживание в стране.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»