150 млн евро от Бельгии пойдут на восстановление энергетической и социальной инфраструктуры в Киевской и Черниговской областях
Бельгия выделит 150 млн евро на проекты восстановления в Украине. Соответствующее соглашение подписали главы правительств Бельгии и Украины.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
По его словам, средства будут направлены на восстановление энергетической и социальной инфраструктуры в Киевской и Черниговской областях.
«Подписанное соглашение упрощает реализацию наших общих программ и проектов, будет способствовать восстановлению, экономическому и социальному развитию нашего государства. Также по соглашению Бельгийское агентство развития Enabel откроет свое представительство в Украине», — заявил Шмыгаль.
По данным правительства, потребности в восстановлении составляют уже почти 486 млрд долларов. Из них на скорейшее восстановление нужно потратить 15 млрд долларов.
Премьер-министр Денис Шмыгаль говорит, что за последний год потребности в восстановлении продолжили расти. Особенно это заметно в жилом секторе, где из-за российской армии разрушены или повреждены 10% всего фонда жилья.
Украина рассчитывает, что главным ресурсом восстановления станет конфискация замороженных российских активов. В то же время государство сотрудничает с международными партнерами и создает условия для привлечения частных инвестиций.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»