За февраль Украина экспортировала по морскому коридору рекордный объем грузов
Украина в феврале экспортировала по украинскому морскому коридору, созданному Военно-морскими силами ВСУ, рекордный объем грузов — 8 млн тонн.
Об этом сообщил министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.
Так, грузооборот портов Большой Одессы в кратчайшем месяце года составил 8 млн тонн, из которых 5,2 — продукция украинских аграриев. Это рекордные показатели экспорта не только по украинскому морскому коридору, но и за все время полномасштабной войны.
«Мы постепенно приближаемся к довоенным показателям экспорта через эти порты. Сегодня более 90% всего агроэкспорта идет через порты Большой Одессы и Дунайские порты. Украина остается одним из ключевых гарантов продовольственной безопасности. Особенно, что касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии», — отметил министр.
По его данным, с начала работы украинского морского коридора удалось экспортировать почти 28 млн тонн грузов в 42 страны, из которых 19 млн тонн — это зерновые и масличные.
Сейчас подход к портам Одесса, Черноморск и Южный ожидают 113 судов, которые должны экспортировать около 3 млн тонн грузов.
После срыва «зернового соглашения» россия прибегла к системным воздушным атакам портовой инфраструктуры для остановки украинского агроэкспорта.
В ответ Украина предложила временные маршруты в своем обращении в Международную морскую организацию (IMО). Министр инфраструктуры Александр Кубраков говорил, что Совет IMO признает международное право Украины на свободное торговое судоходство и призывает россию прекратить какие-либо угрозы и соблюдать международные конвенции.
Коридоры начали действовать с 8 августа 2023 года. Прежде их использовали для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный с начала полномасштабного вторжения россии.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»