Швейцария выделила 100 млн долларов на восстановление энергетической инфраструктуры Украины
Фото: GettyImages/Global Images Ukraine
Федеральный совет Швейцарии выделил 100 млн швейцарских франков (около $100 миллионов) на восстановление энергетической инфраструктуры Украины. Об этом сообщает сайт правительства страны.
Отмечается, что Швейцария помогает "Укрэнерго" закупать источники энергии и запасные части, участвует в ремонте систем рельсовых скреплений (для перевозки тяжелых грузов, таких как зерно) и оказывает гуманитарную помощь, чтобы помочь тем, кто больше всего пострадал от войны в Украине, подготовиться к зимы (замена окон, обеспечение утепления и питания и т.п.).
Также прилагаются усилия, чтобы поставить дополнительные товары помощи, такие как генераторы, насосы или установки для очистки воды.
Федеральный совет подаст запрос в парламент о дополнительном кредите в размере 76 млн швейцарских франков для покрытия этих расходов.
BAGNET напоминает, 12 октября Европейский инвестиционный банк перечислил Украине дополнительные 550 млн. евро на восстановление энергетической инфраструктуры.
Подготовил: Сергей Дага





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»