В Украине вырастет цена на хлеб, а его качество испортится, – ВАП
Фото: пекарня/из открытых источников
В Украине в 2022 году подорожает хлеб, однако его качество испортится, и он станет низкопробным. Об этом сообщили представители Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП), передает "Украина 24".
"В Украине должно гарантированно остаться три с половиной миллиона тонн пшеницы второго и третьего классов. Мука будет с заниженными хлебопекарными качествами, то есть хлеб может получаться не такой рыхлый, не такой ароматный, не такой вкусный. Это все приведет к тому, что конечный продукт подорожает", – сообщил Юрий Дудченко, президент ВАП.
По его словам, в следующем году хлеб может стоить на 20-30% больше, чем сейчас.
Эксперт отметил, что подорожание хлеба обусловлено тем, что из-за роста цен на мировом рынке фермеры Украины бросились продавать зерно за пределами страны. В итоге у отечественных аграриев остается слишком мало пшеницы, из-за чего мукомолам практически не с чем работать.
В результате из-за дефицита производителям хлеба придется докупать зерно у фермеров из других стран, что скажется на цене конечной продукции.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Умеров подвел итог трехдневных переговоров между Украиной и США»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Политика «Генсек НАТО пояснив, чому США зацікавлені залишатися в Альянсі»
Мир «Каракас звинуватив США в "піратстві" через захоплення танкера»
Экономика «Людей Галущенка слід вивести з державних обленерго — експерт»
Мир «Глава CISA провалив перевірку на поліграфі, – Politico»