Украинцам скоро могут начать выплачивать "больничные"
Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменения в статью 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности" №1380-ІХ, который парламент принял 13 апреля.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Документ возвращает людям право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования Украины в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (так называемых больничных)", - сказано в сообщении.
Отмечается, что из-за законодательной коллизии эти выплаты были отменены после внесения изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", которые вводятся в действие с 30 июня 2021 года. Это могло привести к недополучению больничных 2,5 млн человек.
"Закон, подписанный Президентом, исправляет коллизию и восстанавливает право на получение этой материальной помощи", - отмечается в сообщении.
Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины "О реабилитации в сфере здравоохранения" - 30 июня 2021 года.
13 апреля Верховная Рада приняла закон, устраняющий упущение в законодательстве, из-за которого застрахованные лица лишались права на получение пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, на общих основаниях.





Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»