В Украине резко подорожает хлеб: сколько будем платить
В Украине цены на хлеб в 2021 года могут вырасти на 15-17%. Как сообщает BAGNET, об этом заявил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Это связано с ростом цен на продукты, из которых готовят хлеб. На мировом рынке значительно выросла цена на масло и яйца.
"60% стоимости яйца – это комбикорм. На мировом рынке очень выросла цена на кукурузу, а комбикорм, это и есть кукуруза. Если в декабре себестоимость яйца была 1,7 грн, то сейчас около 2,6 грн. Плюс рентабельность производителя, плюс оптово-сбытовая надбавка. Это объективные причины", – объяснил Пендзин, передает "Громадське радио".
На мировом рынке цена на растительное масло выросла на практически 50%. На это влияет и то, что достаточный спрос на мировом рынке сегодня проявляет Китай.
"Масло – абсолютный лидер роста цен на продовольствие в мире за прошлый год, согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН", – напомнил экономист.
В то же время по словам Олега Пендзина, цены на яйца, молочные продукты и мясо к Пасхе, если и вырастут, то не очень заметно.





Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Мир «У паризькому метро невідомий поранив ножем трьох жінок, серед постраждалих вагітна»
Происшествия «ОК "Захід": На Рівненщині військового ТЦК побили ломом, він у важкому стані»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»
Происшествия «Українські бійці "привітали" з Різдвом окупантів в Криму»