Глава ГБР заявляет, что он весьма интересен
Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что обнаружил в рабочем кабинете аппаратуру для прослушивания, встроенную в вентиляционную систему.
Как передает УП, об этом сообщает Труба в Telegram.
"Сегодня в моем кабинете обнаружена аппаратура для прослушивания, которая была профессионально вмонтирована в вентиляционную систему. Работали специалисты. Стоит "прослушка" в одном месте или в нескольких - выясняем, как и то, к кому она приведет", - пишет Роман Труба.
По словам Трубы, на месте работает следственно-оперативная группа, в частности взрывотехники и специалисты по кибербезопасности.
Директор ГБР отметил, что "ничего интересного" о нем на записях быть не может.
"А вот о состоянии производств, которые мы обсуждали со следователями - да. В том числе, резонансных", - добавил Труба.
Также он отметил, что "некоторые политики" периодически врываются в его кабинет "с возмущением относительно открытия производств, в которых они фигурируют".
В конце июля пятый президент Петр Порошенко в интервью "Украинской правде" заявил, что директор ГБР Роман Труба может быть причастен к сливу информации Андрею Портнову - экс-заместителю главы АП времен Януковича.
"Каждый шаг, который защищен законом о тайне следствия, раскрывается - в том числе, и дата допроса, и приглашение, и фамилия, и следователь, и дело, по которому человека вызывают на допрос ... Господин директор (ГБР Роман Труба - ред.) передает это господину Богдану (глава ОП Андрей Богдан - ред.), с которым они постоянно общаются. А господин Богдан передает это господину Портнову", - заявил Порошенко.
В свою очередь Труба заявил, что не знаком с Портновым и не знает, откуда он получает информацию о деятельности ГБР.





Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «ISW: Путін підтвердив максималістські цілі, оголивши провал «миротворчої» стратегії Трампа»
Общество «Вчасно завершили сезон, збільшили зарплату та підняли оренду: у ТОВ «Земля і воля» підбили підсумки року»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»
Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Мир «США розглядає заходи проти "тіньового флоту" РФ та проти трейдерів, - Bloomberg»