Паспорта "ДНР" и "ЛНР" в России приравняли к украинским - СМИ
Обладатели паспортов так называемых "ДНР" и "ЛНР" каждые 90 дней обязаны покидать Россию, поскольку их документы приравнены к украинским и не дают права упрощенного пребывания. Об этом сообщает РБК.
Эту информацию подтвердили два собеседника в Госдуме, а также представитель миграционного управления МВД, член Совета по по правам человека при президенте (СПЧ) и чиновник т.н. "ЛНР".
"Мы с удивлением узнали, что жители ДНР и ЛНР должны каждые 90 дней выезжать. Люди об этом не знали", - заявил один из депутатов Госдумы. По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече представителей думского комитета по делам СНГ и представителей правоохранительных органов.
Другой депутат напомнил, что и в указе Владимира Путина говорится о жителях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.
Замруководителя управления по вопросам миграции ГУ МВД Владимир Иванов подтвердил, что Россия считает обладателей таких паспортов иностранцами, гражданами Украины.
Впрочем, как рассказал военнослужащий т.н. "ДНР" Александр Жучковский, на практике при прохождении границы обладатели паспортов непризнанных республик не заполняют миграционную карту.
Ситуация с положением соотечественников — не только жителей Донбасса — будет обсуждаться на парламентских слушаниях в Госдуме сегодня, 20 марта.
Напомним, что с 18 февраля 2017 года в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей.





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»
Мир «На початку січня в Парижі запланована зустріч держав "Коаліції охочих", – Макрон»