Одесские антимайдановцы причастны к гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года
На следующий день люди Давидченко принесли в центр города огнестрельное оружие и расстреляли мирную демонстрацию.
Один из лидеров одесского «Куликова поля» Артем Давидченко, который ныне скрывается от украинского правосудия, 1 мая 2014 года призывал своих сторонников в Одессе напасть на украинскую демонстрацию, которая должна была состояться в городе на следующий день. Об этом свидетельствует видеозапись его выступления, которую удалось найти журналистам одесского сайта Думская. Итогом призывов Давидченко стали массовые беспорядки 2 мая 2014 года, стрельба в центре города и страшный пожар в Доме Профсоюзов, унесший жизни 42 человек.
"2 мая, когда они нас пугают ультрасами и правыми радикалами, я думаю их надо встретить, и надо показать, что Одесса - это не Майдан и даже не Харьков, и мы их встретим не пирожками, а чем-то более серьезным" - говорил с трибуны антимайдана Давидченко.
Как известно, эти угрозы не были пустыми. На следующий день люди Давидченко принесли в центр города огнестрельное оружие и расстреляли мирную демонстрацию сторонников единства Украины, убив несколько человек.
Ранее, в своих интервью Давидченко лгал, что не призывал никого к беспорядкам и штурму зданий.
"Я не был готов подставлять людей и рисковать их жизнями. Я знал, что при штурме любого здания будут смерти, и в этом будут виноваты лидеры, которые повели людей" - говорил он журналистам сайта "Думская".
Таким образом, Артем Давидченко косвенно все же признал ответственность лидеров антимайдана за гибель людей в Одессе 2 мая, так как именно он и его товарищи призывали своих сторонников убивать политических оппонентов.





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Одесса «В Одессе и области действуют аварийные отключения электроэнергии, – ОВА»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»