Украинские БпЛА долетели до Татарстана и атаковали завод по производству Shahed
В городе Елабуга (Татарстан, рф) была осуществлена атака беспилотников на завод по производству дронов-камикадзе "Герань-2" (известных как Shahed), расположенный в особой экономической зоне "Алабуга".
Об этом сообщают росСМИ.
По предварительным данным, над городом противовоздушная оборона рф сбила по меньшей мере четыре беспилотника. Официально Минобороны россии и мэр Елабуги Рустем Нуриев подтвердили сбитие одного БпЛА. Жертв и пострадавших не зафиксировано.
Минобороны рф заявило, что был уничтожен беспилотник самолетного типа над Елабужским районом. Информации о повреждении инфраструктуры пока нет.
В связи с атакой временно приостанавливали работу аэропорты Казани и Нижнекамска. Впоследствии ограничения были сняты.
Зона "Алабуга", расположенная в 10 км от Елабуги, уже становилась мишенью атак в апреле 2024 года. Тогда украинские беспилотники впервые преодолели более 1200 км, достигнув цели на территории рф.
По информации The Wall Street Journal, предприятие в "Алабуге" должно производить до 6 тыс. дронов Shahed ежегодно.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Мир «Центральна Азія – США: Трамп хоче запросити лідерів Казахстану та Узбекистану на саміт G20»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Мир «У Польщі затримали посла у Франції у справі про фіктивні дипломи MBA»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»