Было удалено сообщение о гибели полковника Юлы в Сумах

Фото: Кордон.Медіа
Бердичевская районная военная администрация сообщила, что в результате российского удара по Сумам погиб командующий 27-й реактивной артиллерийской бригадой им. Петра Калнышевского и бывший заместитель командира 26-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ полковник Юрий Юла.
Сообщение о гибели Юлы было опубликовано в фейсбуке Бердичевской районной военной администрации утром 14 апреля. Ссылаясь на него, новости о гибели Юлы написали многие украинские СМИ, однако в течение нескольких часов после этого пост в фейсбуке был удален.
Удар по центру города Сумы был нанесен 13 апреля, в Вербное воскресенье. По словам президента Украины Владимира Зеленского, российские войска нанесли два удара баллистическими ракетами: первая попала в одно из зданий университета, вторая разорвалась над улицей. В результате удара погибли, по последним данным, 34 человека, в числе которых двое детей. Пострадали не менее 119 человек, в их числе 15 детей.
Мэр Конотопа, второго крупного города Сумской области, заявил, что в момент удара в Сумах проходило награждение военных 117-й бригады территориальной обороны и раскритиковал за это главу областной военной администрации Владимира Артюха. Военные, как утверждает мэр Конотопа Артем Семенихин, при ударе не пострадали, поскольку успели спуститься в укрытие. О награждении военных также писали народный депутат Верховной рады Марьяна Безуглая и бывший украинский депутат Игорь Мосийчук.
Подготовила: Нина Петрович